Адрес456219, Российская Федерация, Челябинская область, г. Златоуст, пр-т им. Ю.А. Гагарина, 5 линия, -

Контакты администрации +7(351)369-05-31 sch10@rambler.ru

ИСТОРИЯ "ГРИНЛАНДИИ"

galavtina_glavnyiy-194x250.jpg

Театр авторской песни школы №10 возник в 1980 году на базе Клуба самодеятельной песни. Наталья Анатольевна Галавтина - создатель и бессменный руководитель театра. «Гринландия» – это страна, земля Александра Грина, поэтому главной эмблемой, своеобразной эмблемой, своеобразным символом является алый парус. За 35 лет существования сменилось 9 составов участников ансамбля.

Все являются участниками и непременными лауреатами крупных фестивалей авторской песни. Златоустовских – «Гитара по кругу», «Звени, гитарная струна», «Краповые береты», фестиваля «Черная скала», областного Ильменского фестиваля, Всероссийского детского в г.Ульяновске и главного фестиваля России – Грушинского. В 1985 году «Гринландия» награждена дипломом Союза композиторов. В 1986 году – удостоена приза «Надежда» на Грушинском фестивале, выпущен календарь тиражом 100 000 экземпляров с фотографией ансамбля на знаменитой Грушинской гитаре. В 1990 году имя «Гринландия» занесено в сборник «Грушинский».

Гринландия Первый состав ансамбля (слева направо): Юлия Картушина, Людмила Спиридёнок, Елена Фомина, Лариса Соколова, Светлана Смирнова, Татьяна Дягилева. 1980г.

Одновременно с ансамблем существует и театр авторской песни под этим же именем. В 1980 году была осуществлена постановка «Алые паруса» с песнями, написанными руководителем ансамбля и режиссером театра Наталией Анатольевной Галавтиной. В 90-е годы песни из спектакля были исполнены в доме-музее А.Грина в Феодосии. Одна из исполнителей, Ольга Кощеева, удостоена звания «Мисс Ассоль-Феодосия-90». За время существования через театр авторской песни прошло более 300 человек.

Выступление

Ансамбль «Гринландия» - лауреаты второго фестиваля на Чёрной скале (слева направо): Лев Черноземцев, Людмила Спиридёнок, Игорь Кулешов, Светлана Смирнова, Татьяна Дягилева, Леонид Токарев. 1980г.

Поставлены следующие спектакли:

«Алые паруса» (сценарий и песни Н.Галавтиной); «Предсказание Эгля» Н.Матвеевой;А.Блок «Незнакомка», «Двенадцать»; Метерлинк «Синяя птица»; Михалков «Зайка-зазнайка»;Шварц «Голый король», «Снежная королева», «Тень»;К.Гоцци «Принцесса Турандот», «Любовь к трем апельсинам», стихотворный «Король-олень», «Женщина-змея» (сценарий Н.Галавтиной); «Присли» (Н.Галавтина); «31 июля», «В.Высоцкий» (сценарий Н.Галавтиной); Шекспир «Сон в летнюю ночь»; Мольер «Брак поневоле»; Островский «Снегурочка»; Г. Горин «Тот самый Мюнхгаузен», Ростан «Сирано де Бержерак»; Гоголь «Ночь перед Рождеством»; Булгаков «Вернуть дон Кихота», Г.Ибсен «Пер Гюнт»; А.Дюма «Сцены из мушкетерской жизни»; «Письма из 1914 года» (по стихам поэтов Серебряного века).

Театральная «Гринландия» участник, лауреат и дипломант детских фестивалей «Арлекин».

За творческую интерпретацию спектакля в стиле дель-арте «Любовь к трем апельсинам», который ставился трижды, «Гринландия» удостоена диплома лауреата зоны Урала и Сибири.

За 35 лет существования «Гринландии» создано около 20 фильмов о ней и фильмов-спектаклей, ведется летопись. После спектакля

Театр «Гринландия», 1980г. А.Блок «Двенадцать». После спектакля

МОСТЫ ДРУЖБЫ

20.08.2019

С 1993 года в школе реализуется проект «Мосты дружбы». В рамках проекта происходит обмен делегациями с партнерской школой в Германии, пресс-конференции с представителями стран, говорящих на немецком и английском языках, и ежегодные фестивали иноязычных культур.

Заслуга реализации этого проекта принадлежит директору школы Ореховой Александре Даниловне. В рамках проекта учащиеся и преподаватели иностранных языков ежегодно проходят стажировку в Германии.